(Русский)


(Русский)








НАШАР КӨРЕТІНДЕРГЕ АРНАЛҒАН НҰСҚА

Астана қаласының
Жұмыспен қамту,
еңбек және әлеуметтік
қорғау басқармасы

8 (7172) 55-14-74

г. Астана, ул. Достык, 13

Сұрақ – жауап

kz

Желтоқсан 2, 2016
Султанова Альбина Аскаровна
Вопрос
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, можно ли переводить сотрудника на исполняющего обязанности главного бухгалтера, освободив от основной работы экономиста. Либо нужно сначала расторгнуть трудовой договор по трудовой функции экономиста, а затем вновь принять этого работника на и.о. главного бухгалтера? Ведь в трудовом кодексе понятие исполняющий обязанности это не основная работа, а дополнительная работа. Спасибо!
Ответ +
Уважаемая Альбина Аскаровна! Согласно ст. 38 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс), переводом работника на другую работу является: 1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации; 2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором; 3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя; 4) перевод в другую местность вместе с работодателем. 2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 3. Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением. Вместе с тем, ст. 41 Кодекса, работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе. Таким образом, решение вопроса указанного Вами в обращении, возможно с применением вышеуказанных статей
Қараша 29, 2016
Каныш Наурыз Жанабергенкызы
Вопрос
Сәлеметсізбе! ЕрмекСабырбекович! Мен жалғызбастыанамын. Қызымбиыл 10 сыныпта. Астана қаласыныңтұрғынымыз. Астана қаласындаәлеуметтікқорғалмағаннемесе аз қамтылғанотбасыбалаларына Астана қаласыныңәкімдігініңжоғарғыоқуорындарынабөлінетінбілімгранттарыжайлыбілгімкеледі. Өзіңізбілесіз, ҰБТ талаптарыжоғарлапжатыр. МеніңқызымсияқтыбалаларМемлекеттікбілімгранттарыбойыншатүсеалмайқалғанжағдайдаАстаналықәкімдікгранттарынатүсеаладыма? Әкімдікгранттарынатүсуүшін не істеукерек? Сәзгерахмет!
Ответ +
Құрметті Қаныш Жаңабергенқызы! Астана қаласының Жұмыспен қамту, еңбек және әлеуметтік қорғау басқармасы Сіздің өтінішіңізді қарап, төмендегіні түсіндіреді. «Астана қаласында әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидасы туралы» Астана қаласы мәслихатының 2014 жылғы 27 маусымдағы № 250/36-V шешіміне сәйкес жоғары оқу орындарында оқу ақысын төлеу үшiн әлеумпеттік көмек көзделген. 3 ең төмен күнкөріс деңгейінен аспайтын жан басына шаққандағы табысы болған жағдайда жалпы бiлiм беретiн мектептер түлектерiне әлеуметтік көмек қаланың жалпы бiлiм беретiн мектептер түлектерi ішінен: тұлдыр жетiмдерге; балалар үйлерiнiң түлектерiне; бала жасынан мүгедектерге; ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға; көпбалалы отбасының балаларына беріледі. Сіздің отбасыңыз жоғарыда көрсетілген санаттарының ешқайсына жатпағандықтан аталған әлеуметтік көмекті көрсету үшін заңды негіздемеміз жоқ.
Қараша 28, 2016
Майя Голобурда Дмитриевна
Вопрос
Предусмотрена ли у вас помощь в трудоустройстве подростам? Если да, то как её получить?
Ответ +
Рассмотрев ваше электронное обращение, сообщаем следующее. В настоящее время действует Программа организация общественных работ, участвовать в которой имеют право студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ в период летних каникул. Для участия в данной Программе на момент выхода подростка на летние каникулы, Вам необходимо обратится в КГУ «Центр занятости» акимата города Астаны, расположенного по адресу: ул. Бейбітшілік, 25, телефоны: 57-86-47, 57-89-35.
Қараша 28, 2016
Кусаин Айгуль Ахаткызы
Вопрос
Регистрация и постановка на учет безработных граждан. Хочу оставить отзыв о работе управления занятости и социальных программ при акимате города именно специалист отдела Айкешева Сайлаукуль Курмангалиевна, я инвалид 2 группы, когда в конце июля 2016 года мне предоставили перечень вакансий по моей профессии и сразу же устроилась на работу в строительную компанию «Ел орда даму». Я инва
Ответ +
Здравствуйте, АйгульАхаткызы! Ваша информация принята к сведению, спасибо за ваш отзыв о нашей работе.
Қараша 25, 2016
Татьяна Куципак Владимировна
Вопрос
Здравствуйте, ЕрмекСабырбекович! Ситуация такая: Я проработала в ТОО »Кесертке» полтора месяца, на должности – специалист по учету. Мне не оплатили заработную плату, в связи с этим 31 августа я обратилась в ГУ «Управление по инспекции труда Акмолинской области» и предоставила все необходимые документы, позже мое заявление отправили в г. Астана,согласно территориальной принадлежности ТОО. А 23 сентября пришло письмо от ГУ «Управления занятости, труда и социальной защиты города Астаны», в котором говорилось что проводилась внеплановая проверка и ТОО »Кесертке» действительно имеет задолженность по заработной плате. Но, к сожалению, денег до сих пор я не получила. Хотелось бы узнать, какие должны быть мои следующие действия? Куда еще мне обратиться?
Ответ +
Уважаемая Куципак Татьяна Владимировна! Ранее по Вашему обращению, государственным инспектором труда осуществлена внеплановая проверка ТОО. В ходе проведения которой, руководством ТОО предоставлена справка о задолженности по заработной плате перед Вами по состоянию на 31 августа 2016г. Согласно данной справки установлено, что работодатель имеет перед Вами задолженность по заработной плате на сумму 87 831 (восемьдесят семь тысяч восемьсот тридцать одна) тенге. За выявленное нарушение ТОО привлечено к административной ответственности, а также в адрес работодателя выдано предписание с требованием о погашении задолженности по заработной плате и недопущении впредь подобного рода нарушений трудового законодательства Республики Казахстан. На сегодняшний день за неисполнение предписания государственным инспектором труда составлен протокол об административных правонарушениях, и материалы дела будут направлены в Специализированный межрайонный административный суд города Астаны. В этой связи сообщаем, что для дальнейшего решения вопроса по выплате заработной платы Вы имеете право обратиться в судебные органы.