Версия для слабовидящих | Обычная версия

Фамилия

Имя

Отчество

E-mail

Контактный телефон

Вопрос

Июнь 6, 2016
Оксана Браткова Анатольевна
Вопрос
Здравствуйте! Работаю на предприятии с июля 2014 года, до сегодняшнего дня бухгалтерия не выдавала расчетные листки о составляющей заработной платы. Пришло новое руководство и обязало выдать. В своем расчетном листке я увидела, что месячная расчетная ставка – у меня 176 000 тенге. Однако согласно приказа и утвержденного штатного расписания за 2015 года, за совмещение должностей полагается 50%, если сложить получается 198 000 тенге. Я обратилась за разъяснением в бухгалтерию, почему так? На что мне ответили,что есть приказ в ноябре 2014 года,что доплата составляет всего 40 000 тенге за расширенный объем работы, а не 50%,что у меня не совмещение. Однако меня с таким приказом не знакомили. Он появился только после того,как я начала возмущаться . Причем моим подчиненным по приказу о совмещении доплачивали 50% от штатки,хотя так же ни о каком совмещении речи не стояло – выполняла работу по одной должности но также как и я на 2-х объектах.Это дискриминация? почему одним выплачивают? потому что я не молчу? Могу ли я требовать выплаты разницы? Спасибо!
Ответ +
Оксана Анатольевна, согласно ст.111 Трудового кодекса Республики Казахстан, оплата труда при совмещении должностей, расширении зоны обслуживания и исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующего работника, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем: 1) совмещения должностей – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности; 2) расширения зон обслуживания – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по такой же вакантной должности в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены); 3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности. Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника. Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.
Июнь 3, 2016
Алия Абдуллина Мурзатаевна
Вопрос
Добрый день, Ермек Сабырбекович! у меня несколько вопросов по пособиям в связи с рождением ребенка и достижения им 1 года. Если ребенок родился за рубежом (Турция, г.Стамбул) мать является гражданкой РК, отец гражданин Турции. Какие виды пособий распространяются в данном случае? Какова процедура оформления пособий? спасибо. с уважением, Алия Абдуллина.
Ответ +
Уважаемая Алия Мурзатаевна! Добрый день! Данный вопрос не входит в компетенцию Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны. По интересующему вопросу касательно пособий, Вам необходимо обратиться в РГКП "Государственный центр по выплате пенсий" города Астаны (г.Астана ул. Кравцов,18 тел: 55-21-00, http://www.gcvp.kz/ru/)
Май 27, 2016
Мейрамгали Муханбеткалиев Кажигалиевич
Вопрос
Здравствуйте, уважаемый Ермек Сабырбекович! Прошу Вас дать пояснение, касательно толкования статьи Трудового кодекса РК, а в частности подпункта 6) статьи 54, которая гласит: Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течении трех и более часов подряд за один рабочий день. Особенно интересует понятие о том, что значит: »Уважительная причина» и »НЕ уважительная причина»?! Мой случай: Находился в командировке с 9.04.15г по 16.04.15г. согласно Приказу ГД. транспорт: ж\\д. До места назначения 40 часов в пути. Итого в пути 4 суток (туда\\обратно). 11-е и 12-е Арпеля выходные дни (суб\\воскр). Получается так, что бы 17.04.15г. быть на работе, я должен выехать в обратном направлении 14.04.15г., так как путь обратно занимает почти 2-е суток. Соответственно, рабочими днями выпадает 13.04.15г. и следующий день 14-е апреля я должен выезжать в обратном направлении. Так как, за один день невозможно было выполнить весь план мероприятий, я принял решение выехать в обратном направлении 16.04.15г., так как поезда в обратном направлении ходят только по четным дням! Прибыл в Астану 18 апреля. Затем, мне объявили выговор на основании подпункта 6) статьи 54. На основании вышеизложенного прошу Вас, как Руководителя инспекции по труду г.Астаны дать разъяснение касательно правомерности объявленного мне Выговора моим работодателем, так как считаю, что я НЕ прогулял, НЕ проспал, НЕ даже Заболел! А находился в пути по Служебным делам, что подтверждается ж\\д билетами. Спасибо заранее…
Ответ +
Управление по инспекции труда города Астана по вопросу разъяснения трудового законодательства Республики Казахстан сообщает следующее. В трудовом законодательстве Республики Казахстан не предусмотрено понятие как неуважительных, так и уважительных причин неявки на работу. В связи с чем, для определения количества дней нахождения в командировке Вы должны были совместно с работодателем разработать план командировки с указанием сроков в издаваемом приказе работодателя, т.е. с учетом нахождения дней в пути – туда и обратно, а также дней проследования поезда в обратном направлении. Кроме того, находясь в командировке, Вы должны были оповестить работодателя о задержке в городе командирования. Вместе с тем, указанный пп. 6) п. 1 ст. 54 ТК РК не является основанием для объявления Вам выговора, т. к. данная статья является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену). Порядок применения дисциплинарных взысканий определен ст. 73 ТК РК. Заместитель руководителя К. Искаков
Май 27, 2016
Гульмира Боранбаева Кадырбековна
Вопрос
Я работала в АО «Казахтелеком на месте декретницы. За время работы я сама вышла в декрет. Когда ребенку исполнился год работодатель незаконно расторг со мной договор в связи с выходом основного работника. Он сослался на ст. 185 ТК РК, но разве я не имею права на декрет. Кроме того я обратилась в прокуратуру Астаны за разъяснением закона, и они перенаправила его вам 30.12.2014 года для дачи разъяснения. Исх. № 2-16070-14-28162. Но ответа до сих пор нет.
Ответ +
В соответствии с пунктом 2 статьи 185 Трудового кодекса Республики Казахстан в случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем, внесенная поправка в пункт 2 статьи 185 Трудового кодекса Республики Казахстан не распространяет свое действие на рассматриваемый случай, так как женщина уже находиться в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком. В соответствии с пунктом 2 статьи 195 Трудового кодекса Республики Казахстан, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника. Таким образом, работодатель не вправе расторгать трудовой договор с работником находящимся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В тоже время, в соответствии со статьей 177 Трудового кодекса Республики Казахстан в случае прекращения трудового договора без законного на то основания решение о восстановлении работника на прежней работе выносит орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор. Согласно статьи 170 Трудового кодекса Республики Казахстан индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями и (или) судами. Вместе с тем, в ходе рассмотрения заявления установлено, что по Вашему вопросу имеется решение Сарыаркинского районного суда г.Астаны дело (№ 2-6387/14 от 22 августа 2014 года). Согласно статьи 1 Конституционного закона Республики Казахстан от 25.12.2000 г. № 132 «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами. По данному вопросу государственным инспектором труда на адрес указанный в заявлении Вам был дан ответ за исходящим номером № Б-7-ЖТ от 09.01.2015 г. Копия ответа дополнительно выслана на Ваш на электронный адрес.
Май 27, 2016
Самал Абишева
Вопрос
Здравствуйте! Я работаю в ТОО (название писать не буду). Я была на больничном с с 20 по 25 мая т.г. Больничный лист представила отделу кадров. Вследствие этого, у меня с заработной платы удержали 14 000 тенге, сказали, что больничные не оплачиваются. Правда ли это? Просто везде прочитала, что это оплачивается. Жду ответа, заранее спасибо.
Ответ +
Управление по инспекции труда города Астаны, рассмотрев Ваше обращение касательно оплаты больничного, сообщает следующее. В соответствии со ст. 195 Трудового Кодекса Республики Казахстан, работодатель обязан за счет собственных средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты социальных пособии по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета средней заработной платы исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В связи с чем, сообщаем о неправомерных действиях со стороны работодателя в части удержания из Вашей заработной платы в сумме 14 000 тенге.