(Қазақша) 2288

(Қазақша)  

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Управление занятости
и социальной
защиты г. Астаны

8 (7172) 55-14-74

г. Астана, ул. Достык, 13

Вопрос- ответ





Ноябрь 14, 2016
Аноним Аноним Аноним
Вопрос
Здравствуйте, я работаю в ТОО Юг 2009, официальная з/п у меня 45 тыс тг, но по факту я получаю 90 тыс. При расчете отпускных мне высчитали з/п по официальной з/п. Работодатель отказывается переводить всю з/п на офиц часть. Как могу повлиять на руководство?
Ответ +
Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны, в ответ на Ваше обращение касательно ТОО «Юг 2009», сообщает следующее. В соответствии с п.1 ст. 5 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» не подлежат рассмотрению: 1) анонимное обращение, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных уголовных правонарушениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности и которое подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы в соответствии с их компетенцией. В ходе рассмотрения обращения установлено, что в обращении отсутствует Ваша фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер (при его наличии). В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» указанное обращение является анонимным. В этой связи, рассмотреть Ваше обращение не представляется возможным.
Ноябрь 10, 2016
Акмарал Усербаева Бейсеновна
Вопрос
Здравствуйте! 31 марта 2016 года попала под сокращение и с апреля месяца числюсь в центре занятости по безработице. Живу я в Жезказгане, вдова, у меня двое детей и единственная кормилица в семье. Можете мне дать разъяснения по следующим вопросам: 1. Могу ли я пройти бесплатные курсы переквалификации в другом городе? 2. Могу ли я получить кредит для открытия своего дела? 3. На какие виды услуг есть льготы по безработице в моем положении?
Ответ +
Уважаемая Акмарал Бейсеновна, рассмотрев ваше обращение акимат города Астаны сообщает следующее: 1. Курсы переквалификации вы можете пройти там, где Вы зарегистрированы по постоянному месту жительству и имеете статус безработного. 2. Кредитование ведется районными органами занятости, кроме городов Алматы и Астана в рамках реализации второго направления государственной программы «Дорожная карта занятости 2020». 3. С 2014 года в Казахстане есть программа «Орлеу». Принцип работы такой, если доход семьи ниже определенного порога, государство предлагает трудоспособному, но не работающему главе семьи подписать социальный договор. По такому соглашению, в рамках программы «Орлеу» на каждого члена семьи государство будет выплачивать половину от прожиточного минимума, а он, в свою очередь, обязуется переобучиться, за это тоже, кстати, платит государство, а после выйти на работу, которую ему предоставят по полученной специальности. Кроме того, вы можете оформить социальные выплаты на случай потери работы – выплаты, осуществляемые Государственным фондом социального страхования в пользу лиц, зарегистрированных в качестве безработных, являющихся участниками системы обязательного страхования, за которых производились социальные отчисления.
Ноябрь 10, 2016
Олжас Шохаев Абжалилұлы
Вопрос
Сәлеметсіздер ме! Осыған дейін Сіздерге менің інім Әбжалилов Алмас Әбжалилұлының Астана қаласындағы »АССМ-01» ЖШС інен еңбекақысын өндіріп беруге қатысты өтінішін жолдаған болатын, алайда әлі күнге не Сіздердің тараптарыңыздан не аталған серіктестік тарапынан жауап болған жоқ. Мен хатта электрондық мекен жайды көрсетіп, сонда қосымша жолдауды сұраған болатынмын (shokhai-90@mail.ru). Телефон арқылы хабарласса: айтылды, тексерілді, енді бермесе бәлен айппұл, түген айыппұл салынады дегенді айтыпсыздар. Бірақ маған ол серіктестікке салынған айыппұлдың қажеті жоқ, маған мәселенің нақты шешілгені, соңғы нәтиже керек!!!Сол хатты осы электрондық поштаға қайта жолдауларыңызды және аталған серіктестік тарапынан бауырымның маңдай терін сіңірген еңбекақысын өтеуін бақылауға алуларыңызды сұраймын.ҚР жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау туралы Заңымен белгіленген уақыт шеңберінен аспайтын мерзімде аталған хатқа жауапты қайта жолдауларыңызды (жоғарыда көрсетілген электронды поштаға) және мәселенің қазіргі мән жайы туралы хабар берулеріңізді сұраймын!!! Тел: 8705 312 1660
Ответ +
Жауаптың мәтіні Құрметті Шохаев Олжас Абжалилұлы! Астана қаласының Жұмыспен қамту, еңбек және әлеуметтік қорғау басқармасы (бұдан әрі – Басқарама), Сіздің А.Ә. Абжалиловтың өтініші бойынша хатыңызға келесіні хабарлайды. 29.08.2016 жылы А.Ә. Абжалиловтың «Гульнур-2005» ЖШС (бұдан әрі – ЖШС) тарапынан Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасын бұзғандығы жөніндегі арызы келіп түсті. Арызды қарастыру барысында мемелекеттік еңбек инспекторымен «Гульнур-2005» ЖШС-де кезектен тыс тексеріс жүргізілді. Тексеріс жүргізу барысында кәсіпорынның А.Ә. Абжалиловтың алдында жалақы жағынан борышы бар екендігі анықталды. Орын алған бұзушылықтар үшін жұмыс беруші әкімшілік жауапкершілікке тартылып, борышты өтеу талабымен мемлекеттік еңбек инспекторымен ЖШС басшысына ұйғарым берілді. 31.08.2016 жылғы А.Ә. Абжалиловтың қайта «АстанаСервис СтройМонтаж-01» ЖШС, «АССМ-01» ЖШС және «Жаңа-Арқа Инвест» ЖШС басшылықтары тарапынан еңбек заңнамасының бұзғаны туралы өтінішін қарастырып, арыз иесіне жауап берілгенін хабарлаймыз. Қазақстан Республикасы «Жеке және заңды тұлғалар өтініштерін қарау тәртібі туралы» Заңының 6-бабы 2-тармағына сәйкес, жеке тұлғаның өтiнiшiнде - оның тегi, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесiнiң аты, жеке сәйкестендіру нөмірі (ол болған кезде), пошталық мекенжайы, заңды тұлғаның өтiнiшiнде оның атауы, пошталық мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетiледi. Өтiнiшке жеке тұлға немесе заңды тұлғаның өкілі қол қоюға тиiс. Аталған арызды қарастыру барысында өтініште А.Ә. Абжалиловтың қолы қойылмағандығы анықталды. Қазақстан Республикасы «Жеке және заңды тұлғалар өтініштерін қарау тәртібі туралы» Заңының 1-бабы 2-тармағына сәйкес А.Ә. Абжалиловтың өтініші домалақ арыз болып табылады. Жоғарыда аталғандардың негізінде А.Ә. Абжалиловтың өтініші бойынша тексерісті тіркеу және өткізу мүмкін болмады. Осыған орай, А.Ә. Абжалилов өзінің қолы қойылған өтінішпен қайта Басқарма мекенжайына жүгінуге құқығы бар екенін хабарлаймыз. Сонымен қатар, Қазақстан Республикасы «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Заңының 10 бабына сәйкес, егер өтінішті қараған органның шешімімен келіспеген жағдайда, Сіздің жоғары лауазымды тұлғаға немесе сотқа шағымдануға құқығыңыз бар екенін хабарлаймыз.
Ноябрь 9, 2016
Черновол Светлана Ивановна
Вопрос
Здравствуйте! 28 октября т.г. я направляла вам интересующие меня вопросы. Более поздние вопросы граждан уже опубликованы, а мои почему-то нет. Почему?
Ответ +
Уважаемая Светлана Ивановна! В связи с проводившимися обновлениями сайта в период с 29 по 30 октября текущего года, ответы на обращения, вносимые в вышеуказанные дни, не были размещены на официальном Интернет-ресурсе Управления занятости, труда и социальной защиты города Астаны по техническим причинам. Команда модераторов сайта Управления приносит свои извинения за представленные Вам временные неудобства по несвоевременному размещению ответа на заданный Вами вопрос.
Ноябрь 7, 2016
Светлана Черновол Ивановна
Вопрос
Здравствуйте! Необходимы ваши разъяснения по следующему вопросу. Несколько лет моя сестра работает домашней работницей у частных лиц. Трудовые отношения с ними никак не оформляла. Соответственно, трудовой стаж нигде официально не фиксируется, пенсионные и иные отчисления ей никто не производит. Подскажите, можно ли оформить эти трудовые отношения официально, чтобы фиксировался трудовой стаж и шли пенсионные отчисления.
Ответ +
Уважаемая Светлана Ивановна» Согласно п. 3 ст. 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. Пунктом 2 ст. 136 Трудового кодекса Республики Казахстан прописано, что издание акта (приказа) о приеме на работу либо прекращений трудовых отношений с домашним работником и внесение сведений о его работе в трудовую книжку работодателем не производится. Принимая во внимание вышеизложенное сообщаем, что Вашей сестре необходимо обратиться к работодателю с предложением оформить трудовые отношения надлежащим образом, путем заключения трудового договора. Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что вопрос пенсионных отчислений к компетенции Управления не относится, а является прерогативой налоговых органов.