(Қазақша) 2288

(Қазақша)  

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Управление занятости
и социальной
защиты г. Астаны

8 (7172) 55-14-74

г. Астана, ул. Достык, 13

Вопрос- ответ





Ноябрь 7, 2016
Слушаш Кабулдинова Орынбасаровна
Вопрос
Добрый день, Ермек Сабырбекович.На сайте прочитала, что 27.10.2016 г. воспитанники КГУ «Детское психоневрологическое медико-социальное учреждение» акимата города Астаны посетили бассейн во дворце спорта Казахстан. Плавание-это одна из лучших профилактик для здоровья. Дети плавали в свое удовольствие.-Это прекрасно. У меня тоже есть взрослая дочь (32 года) – инвалид 2-ой группы, с детства ей поставили диагноз- эпилепсия. Мы стоим на учете в психоневрологическом диспансере.По возрасту она хоть и взрослая,но все еще как ребенок.Может ли моя дочь вместе с детьми посещать бассейн или отдельно со взрослыми ? Она бы с удовольствием посещала бассейн,думаю,что ей также пошло бы на пользу.
Ответ +
Здравствуйте Слушаш Орынбасаровна! Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны, рассмотрев Ваше обращение, разъясняет следующее. В КГУ «Детское психоневрологическое медико-социальное учреждение» акимата города Астаны обслуживаются дети, возраст которых не превышает 18 лет. Бассейн посещают только воспитанники КГУ. Дополнительно сообщаем, что существует группа дневного пребывания «Балам-ай», для людей с инвалидностью, достигших совершеннолетия, где осуществляется комплекс мероприятий, которые могут быть полезны и интересны Вашему ребенку. За более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: ул. Иманбаева 16, каб.5, либо по телефону 21-62-17.
Ноябрь 3, 2016
Рустем Касенов
Вопрос
Здравствуйте! В прошлом году привлекал иностранных работников. Где и как можно получить подтверждающие документы, что иностранные граждане выехали из РК?
Ответ +
Здравствуйте. ГУ «Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны» выдает разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в соответствии с Законами РК "О миграции населения", "О занятости населения", а также Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство, а также работодателям на привлечение иностранной рабочей силы и иностранных работников, переводимых в рамках внутрикорпоративного перевода (постановление Правительства РК от 13 января 2012 года № 45). Но отслеживать въезд и выезд иностранных граждан с территории РК в компетенцию Управления не входит. Вам рекомендуем обратится в органы внутренних дел.
Ноябрь 1, 2016
Севара Алиева Жандарбековна
Вопрос
Добрый день Ермек Сабырович, Правомерно ли привлечение рабочей силы стажироваться в АО с государственным участием без подписания трудового (или иного) договора? Дело в том, что АО с государственным участием набирает людей на стажировку с длительностью 1 месяц с последующим возможным трудоустройством по результату стажировки. При этом работодатель (АО) не подписывает никакого соглашения (или договора) с потенциальными кандидатами. Отобранные стажеры работают в АО с соблюдением полноценного трудового распорядка работодателя в течение месяца. Хочу отметить то, что работодатель (АО) не вступая в трудовые отношения с людьми эксплуатирует их в свою пользу безвозмездно. Прошу Вас дать разъяснения по этому вопросу.
Ответ +
Уважаемая Алиева Севара, в соответствии со статьей 33 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК), трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. В случае отсутствия и (или) не оформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе. Понятие «стажировка» в ТК РК отсутствует. В соответствии со статьей 36 ТК РК, при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев. Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.
Октябрь 31, 2016
Рифат Гималов Рафилович
Вопрос
Добрый день,Ермек Сабырбекович!Я живу в Костанае, инвалид 3 группы,диагноз ИБС,2 инфаркта(в 2005,2010 г.г.),стентирование.Группа инвалидности была подтверждена 19.10.2016 г.на очередном МСЭ,но отказали в выдачи направления на санаторно-курортное лечение,словесно сославшись,что есть какое-то положение об отказе с таким диагнозом,и что всё равно нам нет лечения,а только тратим бюджетные деньги,а эти средства нужны другим инвалидам.В 2014,2015 и в 2016 годах раз в году я получал такое лечение в санатории »Сосновый Бор»близ г.Костанай и самочувствие улучшалась.Правы ли мед.работники МСЭ в отказе?
Ответ +
Уважаемый Рифат Рафилович, рассмотрев Ваше обращение, Управление занятости, труда и социальной защиты города Астаны (далее – Управление) поясняет следующее. Управлением в рамках своей компетенции осуществляются реабилитационные мероприятия, указанные в индивидуальной программе реабилитации инвалида (далее – ИПР), в том числе санаторно-курортное лечение. Виды реабилитационных мероприятий включаются в ИПР отелами медико-социальной экспертизы, находящимися в ведомстве Департаментов Комитета труда, социальной защиты и миграции Республики Казахстан по городу Астане. Т.о. отделы МСЭ не подотчетны Управлению, в связи с чем по вопросу правомерности действий сотрудников МСЭ при выдаче ИПР Вам необходимо обратиться в указанный Департамент.
Октябрь 26, 2016
Фарида Раисова Ермековна
Вопрос
ТОО, арендует помещение 70кв.м. Для поддержания чистоты необходим уборщик. Один раз в день до начала работы нужно произвести уборку. Прежде чем принять на работу уборщика, хотела уточнить можно установить зарплату менее МЗП, так как уборщика держать целый день нет надобности.В договоре прописать неполный рабочий день или оформить совместителем, указать зарплату. А налоговые отчисления как будут производиться? Спасибо.
Ответ +
Уважаемая Раисова Ф.Е., в соответствии со статьей 104 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), минимальный размер месячной заработной платы, устанавливаемый ежегодно на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете, не должен быть ниже прожиточного минимума и не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат и выплачивается пропорционально отработанному времени. Минимальный размер часовой заработной платы работника, выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, деленной на среднемесячное количество рабочих часов согласно балансу рабочего времени на соответствующий календарный год. Минимальный размер месячной заработной платы или размер месячной тарифной ставки работника первого разряда, предусмотренный условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете. В соответствии с п.1 статьи 106 Кодекса, условиями трудового договора и (или) актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, а также для оплаты работ временного или разового характера. При сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается почасовая оплата труда. Относительно Вашего вопроса налоговых отчислений сообщаем, что данный вопрос не входит в компетенцию Управления.