ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Управление занятости
и социальной
защиты г. Астаны

8 (7172) 55-14-74

г. Астана, ул. Достык, 13

Вопрос- ответ





Октябрь 20, 2016
Константин Моряк Петрович
Вопрос
Касательно нарушения моих прав моим работодателем ООО »Мегалайн». Получив от вас письмо, исх. № М-4474-ЖТ от 04.10.2016года (исполнитель Е. Исмагулов), где вы говорите : »В ходе проверки установлено, что заработная плата за июль 2016 года Вам была выплачена с нарушением сроков, предусмотренного пунктом 1 статьи 113 Трудового Кодекса РК, а именно 2-сентября 2016 года согласно платёжному поручению № 1178», сообщаю, что я не получал свою заработную плату за июль 2016 года. Прошу Вас предоставить (отправить на мой электронный адрес konst1972@gmail.com) копии доказательных документов о получении мной вышеуказанной заработной платы.
Ответ +
Добрый день Константин Петрович! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее, направляем Вам копию платежного поручения (на электронный адрес konst1972@gmail.com).
Октябрь 18, 2016
Айганыс Есематова Бахытжановна
Вопрос
С папой случился инсульт потеряна речь и парализованя левая сторона тела, необходимо оформить опекунство, как это сделать куда обращаться и какой перечень документов. Можно получить консультацию здесь?
Ответ +
Для оформления опеки необходимо обратиться в ГУ «Управление занятости, труда и социальной защиты» города Астаны по адресу: ул. Иманбаевой, 16, каб. 5, либо по телефону 216-217. Перечень необходимых документов: 1. Решение суда о признании гражданина недееспособным, вступившее в законную силу; 2. Заявление лица, изъявившего желание стать опекуном, согласие родственников о том, что не возражают в опеке; 3. Адресные справки на подопечного и заявителя 4. Медицинское заключение ВКК от терапевта на заявителя (на бланке ВКК поликлиники) (в поликлинике по месту жительства) с рекомендацией что, противопоказаний для опекунства нет 5. Характеристика с места работы на заявителя (если не работает, то копию трудовой книжки, пенсионного удостоверения); 6. Подтверждение родственных отношений, если таковые имеются (свидетельство о рождении); 7. Ксерокопии удостоверения личности на заявителя и подопечного; 8. Справка об инвалидности на подопечного 9. Информационная справка с Центра регистрации по недвижимости на подопечного о наличии зарегистрированного имущества (форма № 6); 10. Согласие близких родственников в письменной форме (их копии удостоверения личности) 11. Скоросшиватель
Октябрь 17, 2016
Галина Искакова Сергеевна
Вопрос
Добрый день.Является ли правомерным предоставление в 2016 году части трудового отпуска за отработанный 2015 год, в размере 12 календарных дней. Пример: работник пишет заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска за период работы с 26 марта 2015 года по 16 августа 2015 года, сроком на 12 дней с 17 октября 2016 года по 28 октября 2016 г. Норма Трудового кодекса о предоставлении части трудового отпуска в размере не менее 14 календарных дней вступила в силу с 01.01.2016 года. Вместе с тем, согласно п.1 ст.43 Закона от 06.04.2016 г. №480-V »О правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Является ли правомерными действия работодателя при предоставлении работнику части отпуска в размере 12 дней по ситуации, описанной выше.
Ответ +
Уважаемая Галина Сергеевна! Согласно п. 3 ст. 92 Трудового кодекса Республики Казахстан, по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника. Учитывая вышеизложенное, предоставление части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска продолжительностью менее 14 календарных дней является недопустимым.
Октябрь 14, 2016
Бакыт Кантарбаев Жаксыбекович
Вопрос
в ТОО главный бухгалтер выходит в декретный отпуск по беременности и родам с последующим по уходу за ребенком, на ее должность принимается главный бухгалтер (замещает), которая также выходит в декретный отпуск по беременности и родам. Участник принял решение о ликвидации ТОО, компенсация в связи с потерей работы из-за ликвидации ТОО выплачивается сразу двум работникам находящимся в декретном отпуске или основному работнику находящемуся в декретном отпуске?
Ответ +
Здравствуйте Кантарбаев Бакыт Жаксыбекович! Согласно п.п.1) п.1 статьи 131 Трудового кодекса Республики Казахстан, (далее - Кодекс),работодатель производит компесационные выплаты, в связи с потерей работы, из-за ликвидации предприятия в размере средней заработной платы за месяц. При этом в Кодексе не конкретезуется обязанли работодатель производить выплаты работнику который замещает основного. Для получения разъяснения по статье 131 Кодекса Вам необходимо обратиться в Комитет труда, социальной защиты и миграции.
Октябрь 13, 2016
Гаухар Амангельдина Нурлановна
Вопрос
Саламатсызба.Мен жумыспен камту орталыгында инспектор кызметин аткарамын.КР-нын »Халыкты жумыспен камту туралы» 06.04.16 жылгы /482 Занынын 37 бабы 4 тармагы бойынша жумыспен камту жониндеги уакилетти органга жергиликти орган бастапкы статистикалык деректерди тапсырады делинген.Енди сизге сурагым статистикалык есепти (стат.отчет) жумыспен камту болими орындауга тииспа немесе жумыспен камту орталыгы ма? Алдын-ала алгысымды билдире отырып, сурагымды жауапсыз калдырмауынызды сураймын.рахмет (телефон аркылы жазылды)
Ответ +
Құрметті Гаухар Нурлановна, Сіздің сұрағыңызды қарап келесіні хабарлайды. 2016 жылдың 4 сәуіріндегі Қазақстан Республикасының «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңының 37 бабы 4 тармағы бойынша сұрақтарыңызды Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің сайтына хабарласуыңыз қажет.